Le Commisioni comunali consultive - Comune di Presezzo (BG)

Amministrazione | Le Commisioni comunali consultive - Comune di Presezzo (BG)

 

Le Commissioni comunali consultive

Le Commissioni comunali consultive sono state istituite al fine di favorire la partecipazione dei cittadini alla formazione delle decisioni, di promuovere un qualificato approfondimento dei problemi della comunità e di sviluppare la collaborazione all'organizzazione dei servizi per il miglioramento della qualità di vita.

Con la deliberazione n. 27 del 30.09.2019, il Consiglio Comunale ha adotato un nuovo regolamento per le commissioni comunali consultive ed ha istituito le seguenti commissioni:

COMMISSIONE POLITICHE SOCIALI

Delegato del Sindaco – Presidente

Bonaita Marco

Rappresentanti della maggioranza

 

Locatelli Valerio

Pirola Valeria

Colombi Lucia

Rappresentante della minoranza

Bellini Ivan

Comitato Genitori Presezzo

olombi Silvia

A.V.I.S. Presezzo

Malvestiti Mirella

C.I.S.L. Pensionati Presezzo

Foglia Cesare

Conferenza SS. Fermo e Rustico – S. Vincenzo de Paoli

Rota Conti Ines

AU.SER. Onlus Presezzo

Pirola Celestina

A.I.D.O. Presezzo

Capitanio Thomas

Rappresentante della cittadinanza

Dondi Giovanni

 

COMMISSIONE URBANISTICA – LAVORI PUBBLICI – AMBIENTE

Delegato del Sindaco – Presidente

Arzuffi Luca

Rappresentanti della maggioranza

 

Iametti Vittorio

Giuvi Roberto

Togni Renato

Musitelli Silvio

Alessio Fabio

Bini Massimo

Rappresentanti della minoranza

Soldi Simonetta

Carrara Piermario

Frischemeyer Jan

Rappresentante della Protezione Civile

Menghini Stefano

Rappresentante della cittadinanza

Invernizzi Alvaro

 

COMMISSIONE CULTURA

Delegato del Sindaco – Presidente

Medini Valentina Beatrice

Rappresentanti della maggioranza

 

Villa Alice

Rota Gelpi Andrea

Pirola Marilena

Belotti Marco Roberto

Previtali Giuseppina

Preda Giuseppe

Rappresentanti della minoranza

Occhiochiuso Michele

Bertoletti Alberto

FE.V.A.P.I. – Distretto AVAP di Presezzo

Rota Daniel

C.S.A.

Pattaccini Stefania

Parrocchia SS. Fermo e Rustico

“                    “

AU.SER. Onlus Presezzo

Peroni Clelia Nadia

A.V.I.S. Presezzo

Colleoni Maria Grazia

Comitato Amici di Gigi

Alborghetti Luigi

C.I.S.L. Pensionati

Foglia Cesare

Gruppo Volontarie

Battaglia Agnese

Conferenza SS. Fermo e Rustico – S. Vincenzo de Paoli

Gariboldi Aldina

A.I.D.O. Presezzo

Mariani Antonella

Associazione Tamburino

Pirola Tullio

Rappresentante della cittadinanza

Bonora Sara

Rappresentante degli utenti della biblioteca

Frigeni Carla

 

 

COMMISSIONE STATUTO – REGOLAMENTI BILANCIO

Assessore/ Delegato del Sindaco – Presidente

Alessio Paolo

Capogruppo della maggioranza

Tiraboschi Luca

Capogruppo della minoranza

Frischemeyer Jan

 

COMMISSIONE SPORT

Delegato del Sindaco – Presidente

Arzuffi Luca

Rappresentanti della maggioranza

 

Medini Valentina Beatrice

Tiraboschi Luca

Rappresentante della minoranza

Facheris Daniel

Rappresentante di Linea Servizi s.r.l.

Curiazzi Massimo

Atletica Presezzo

Brancaleoni Ermano

Brembo Volley team ASD

Colombi Aldo

Isolaerobica ASD

Dentella Marzia

Red Roosters ASD

Previtali Paolo

Arci Presezzo

Quadri Stefania

ASD Pontisola Calcio

Beretta Camillo

Polisportiva Presezzo

Togni Ermanno

Rappresentante della cittadinanza

---

 

COMMISSIONE ATTIVITA’ COMMERCIALI E PRODUTTIVE

Delegato del Sindaco - Presidente

Salaniti Vito

Assessore di riferimento

Medini Valentina Beatrice

Rappresentanti della maggioranza

Beloli Daniel

Roncalli Marco

Rappresentante della minoranza

Saradini Daniele

Rappresentante del settore commercio

Rossi Cesare

Rappresentante del settore artigianato

Mazzola Camillo

 Rappresentante del settore industria

---

n. 1 rappresentante cittadinanza

---

 

Pubblicato il 
Aggiornato il 
Risultato (182 valutazioni)